Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Леонид АГУТИН и Игорь НИКОЛАЕВ судятся с омским департаментом культуры

11 декабря 2009 12:54
0
1392

16 декабря в Омском областном суде будет рассматриваться кассационная жалоба Сибирского филиала ООО «Российское авторское общество» (РАО) в Омске на решение Центрального районного суда Омска, вынесенное 30 октября. Представитель РАО от имени 22 российских авторов, среди которых известные певцы и композиторы Леонид АГУТИН и Игорь НИКОЛАЕВ, обратился в суд с требованием взыскать компенсации за нарушение исключительных авторских прав с омского департамента культуры. Районный суд взыскал компенсации, но, по мнению представителя истцов, не верно определил их суммы.

Как рассказал «КВ» представитель Сибирского филиала ООО «Российское авторское общество» в Омске Игорь ГОРБИК, действующее законодательство (согласно ч. 4 ГК РФ, которая вступила в силу 1 января 2008 года) требует от организаторов концертов и т. п. мероприятий, где публично исполняются музыкальные произведения российских авторов, разрешение на это от авторов или правообладателей или организаций, которым авторы передали полномочия по управлению их правами на музыкальные произведения. Такое разрешение выдает РАО. Департамент культуры администрации Омска, который занимается организацией публичных выступлений в городе — на День молодежи, День Победы, День города, Новый год и т. п., должен был заключить с РАО лицензионный договор, но не сделал этого.

— По лицензионному договору омским чиновникам пришлось бы заплатить за использование песен на Дне города в 2008 году всего лишь примерно 135 тысяч рублей, а теперь РАО просит взыскать с них за 16 произведений (22 автора) — 480 тысяч рублей в пользу авторов. А всего-то нужно было исполнять закон, — пояснил ГОРБИК.

О подробностях и итогах разбирательства читайте на страницах «КВ».  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.