Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Облсуду стало любопытно, какую меру пресечения предпочел бы ГАМБУРГ

4 февраля 2015 10:57
0
4137

На решение судьи Алексея ЛУКШИ его ответ никак не повлиял

28 января Омский областной суд в пятый раз отклонил жалобу адвокатов Юрия ГАМБУРГА на пятое решение Куйбышевского районного суда о его досудебном аресте – теперь до 24 февраля. После того как 15 июня его задержали по обвинению в превышении должностных полномочий, а 17 июня по решению судьи Станислава БИТЕХТИНА оставили в СИЗО, каждые один-два месяца суды обеих инстанций признавали доводы следствия в пользу продления самой строгой из мер пресечения для первого зама губернатора законными и обоснованными. К 24 февраля Юрий ГАМБУРГ намотает уже более 8 месяцев предварительного срока. Адвокат Олег ЛЮБУШКИН намерен подать в Верховный суд РФ кассационную жалобу на вердикт  судьи облсуда Алексея ЛУКШИ с целью создания полезного прецедента.

Три минус один плюс один

Дело в том, что самое последнее ходатайство следствия о продлении ареста Юрия ГАМБУРГА отличалось от предыдущих. Формально оно было подано дважды: сначала в ноябре 2014 года, затем в январе 2015-го. Напомним, что в ноябре следователь по особо важным делам подполковник Александр ЧУКЛИН обратился в Куйбышевский районный суд с требованием оставить обвиняемого в СИЗО на три месяца, с 24 ноября до 24 февраля. После того как судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА постановила продлить ему арест на два месяца, до 24 января, что фактически являлось частичным удовлетворением ходатайства, следователь не стал жаловаться в вышестоящую инстанцию, но после Нового года все же попросил недополученный месяц.

Олег ЛЮБУШКИН попросил судью огласить резолютивную часть постановления судьи СЕЛЕЗНЕВОЙ, где так и сказано: «Продлить срок ареста ГАМБУРГУ Юрию Викторовичу на два месяца». Фразы «удовлетворить ходатайство частично» там почему-то нет, но на эту ошибку защитники указывали еще при обжаловании цитируемого постановления. «Если следователь просил три месяца, а ему дают два, значит, в остальной части ему отказывают», – добавил адвокат.

Он настаивает на том, что, удовлетворив ходатайство следователя, судья Сергей МОСКАЛЕНКО (он был последним по счету судьей Куйбышевского райсуда, оставившим Юрия ГАМБУРГА за решеткой) нарушил ч. 9 ст. 108 УПК РФ, в которой написано: «Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу».

– Новое обстоятельство – это новое деяние или новый эпизод, – объяснил адвокат.

По его словам, в своем постановлении судья МОСКАЛЕНКО ограничился лишь фразой о том, что адвокат неправильно понимает закон. «Ну, укажите в таком случае, почему он неправильно понимает, ведь Госдума принимает закон, и она сочла нужным это написать». По мнению Олега ЛЮБУШКИНА, отмена областным судом решения Куйбышевского могла бы стать хорошим прецедентом: и сам Александр ЧУКЛИН, и другие следователи, оказавшиеся в его положении, не стали бы обращаться в суд с повторным ходатайством, а, как положено, пошли бы в апелляцию.

Забегая вперед, отметим, что, получив отказ в удовлетворении апелляционной жалобы, адвокат заявил, что будет добиваться такого прецедента в Верховном суде.

Прокурор Сергей ТРОЦЕНКО, чьего отвода Олегу ЛЮБУШКИНУ в который раз не удалось добиться, нарушений в этом не увидел. В своих выступлениях он, как обычно, защищал доводы следователя Александра ЧУКЛИНА, уже не раз звучавшие в судах обеих инстанций.

 «Конспирология»

– При продлении ареста, равно как и при его избрании не допускается использование данных оперативно-розыскных мероприятий, не проверенных судом, – сказал адвокат, сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».– Если при продлении ареста судья ссылался на объяснения КЛЫЧНИКОВА о пачках денег, якобы перевозимых ГАМБУРГОМ, то проверкой этих оперативных данных был бы допрос КЛЫЧНИКОВА в судебном заседании.

В таком случае, отмечает защитник, суд уведомил бы свидетеля об ответственности за дачу ложных показаний, и ему смогли бы задать вопросы не только оперуполномоченный УФСБ, но и все участники процесса. Аналогично не проверялись и прочие материалы ОРМ – о знакомстве ГАМБУРГА с дипломатами, наличии у него множества сим-карт и глушителя прослушки и так далее.

Олег ЛЮБУШКИН обратил внимание на то, что судья МОСКАЛЕНКО стал первым, кто критически отнесся к доводу следствия о том, что отстраненный чиновник может давить на свидетелей, указав в постановлении о продлении  ареста лишь на то, что у него по-прежнему сохраняется возможность сбежать. «Это нужно доказывать. Разве у ГАМБУРГА есть поддельные паспорта, неучтенная недвижимость за границей? У него были телефонные переговоры с кем-то, кого он просил подготовить плацдарм для побега?» – спрашивал адвокат.

Вадима МЕРЕНКОВА, на которого постоянно ссылаются обвинение и суд, Олег ЛЮБУШКИН назвал фигурой, противоположной Юрию ГАМБУРГУ.

– К МЕРЕНКОВУ и у нас есть вопросы, которые мы хотели бы ему задать, – заметил он.

Сам Юрий ГАМБУРГ, который находился с судом на видео-конференц-связи, подтвердил, что ни суду, ни следствию он не давал поводов подозревать себя в намерении скрыться. По поводу найденного у него глушителя он заметил, что прибор приобретается так же свободно и официально, как антирадар. Прокурор ТРОЦЕНКО позже сказал, что его и не обвиняют в использовании незаконных технических средств, а только видят в этом «конспирологию».

Про сим-карты, которых у ГАМБУРГА дома обнаружили более 30 штук, он повторил то же, что говорил судье МОСКАЛЕНКО, – что они не его, а его домочадцев. Подтверждение этого он сам видел в материалах дела – в распечатках телефонных звонков, полученных по этим симкам, указаны контакты его детей. «Я же знаком с делом, я же вижу это».

Судья проявил неравнодушие

Юрий ГАМБУРГ убедительно попросил суд избрать ему другую меру пресечения, чтобы он мог находиться рядом с детьми. «Это очень важно. В большей степени для детей, потому что столько времени разлуки со мной – это психологическое давление, в первую очередь, на них».

Судья, видимо, для интереса спросил у обвиняемого, какую меру пресечения он бы предпочел: поручительство губернатора, залог или домашний арест. ГАМБУРГ сказал, что лучше всего первое, но и остальным был бы рад.

– Если бы я все это время находился под домашним арестом, вместе с семьей, безусловно, ничего бы не изменилось. Я так же совершал бы все действия, необходимые для предварительного следствия, знакомился с материалами дела и участвовал в судебных заседаниях, – сказал он.

В случае избрания домашнего ареста он попросил, чтобы в постановлении было указано место его фактического проживания.

Выслушав пожелания и доводы сторон, судья ЛУКША всего на несколько минут удалился в совещательную комнату, после чего вернулся с предсказуемым решением.

По словам адвоката Юрия ГАМБУРГА, вполне возможно, что рассмотрение дела по существу начнется еще до 24 февраля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
551

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.