Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске за контрабанду леса на 184 млн рублей условно осуждена иркутянка Дарья ЦАРЁВА

25 февраля 2022 07:59
4
3405

Стратегически важные ресурсы отправлялись клиентам из стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. 

Судья Куйбышевского районного суда Омска Надежда ПОГРЕБНАЯ признала виновной Дарью ЦАРЁВУ (учредитель красноярской ООО «Сибиряк», дело против соучастников выделено в отдельное производство) в незаконном вывозе с территории России через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериалов из сосны, пихты, ели и лиственницы. Жительнице Иркутской области следствие инкриминировало 13 эпизодов преступления по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Подсудимой назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вердикт не обжаловался и 22 февраля вступил в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, будут возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Из приговора суда по делу №1-55/2022:

— Подсудимая на учетах в ОНД, ОПНД не состоит, социально обустроена. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее близких, наличие 2 детей, положительные характеристики.

По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, стратегически важные ресурсы предназначались покупателям из стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Сотрудники нескольких силовых ведомств в ходе оперативно-розыскных мероприятий при проверке экономической деятельности компании «Сибиряк» выявили факты отправки на экспорт лесоматериалов, на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность сделок с древесиной. В графе 31 декларации, чаще всего, указывались заведомо ложные сведения об изготовителях товара – ООО «Монблан». Липовые документы подавались в Центр электронного декларирования Омской таможни (этот пост ликвидирован 15 декабря 2020 года).

— В целях придания легальности экономической деятельности обвиняемая зарегистрировала на свое имя коммерческую организацию, а при оформлении сопроводительных и разрешительных документов на перемещение товаров через границу указывала заведомо ложные сведения об источнике их происхождения и изготовителях товаров.  Общий объем незаконно вывезенных за рубеж лесоматериалов превысил 22 тысячи кубических метров на сумму свыше 184 миллионов рублей, — сообщили 24 февраля в транспортной полиции.

Отметим, часть 1 ст.226.1 УК РФ предусматривает и наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Фото © iznamy.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Николай 26 февраля 2022 в 20:56:
184 млн. за такую мелочь даже и не стоило судить?!!!! Вот если дядька спилит олешину для,,буржуйки,, вот тогда по всей строгости, лет на пять на зону....Коррумпируемые УБ...И.
Алекс 26 февраля 2022 в 18:28:
Сшибание вершков.Корешки в Кремле. Мало кто уже помнит-такая сумма тянула на высшую меру. Правосудие-блин!
Евгений ла 26 февраля 2022 в 16:35:
Воруй не хочу. Вот страна, ужас. Вернее не страна, а воровская малина.
Денис Волгулин 25 февраля 2022 в 12:19:
Это очень уж сурово с ней. Не поделилась, что ли? Другие вон чё и то — ни чё. Впрочем, если бы мужик для отопления хаты вывез бы на своих дровнях несколько стволов... Тут уж точно не отделался бы условным.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
636

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.