Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омская область войдёт в число регионов, где в 2020 году заметнее всего вырастут тарифы ЖКХ

31 октября 2019 11:46
0
3695

Величину увеличения платы за коммунальные услуги федеральное правительство определило для каждого региона. 

Во втором полугодии 2020 года в 83 регионах России вырастут тарифы на коммунальные услуги. Соответствующее распоряжение подписал 29 октября премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ. 

Правительство РФ утвердило для каждого региона процент, на который поднимутся цены. Как следует из опубликованного документа, для Омской области это 5%. По стране индекс повышения тарифа колеблется от 2,4% до 6,5%, но в основном варьируется на уровне 4%. Таким образом, в Омской области ЖКХ подорожает заметнее, чем в большинстве регионов. Также на 5% подорожают услуги ЖКХ в Москве. 

Меньше всего – на 2,4% – увеличатся тарифы в Ненецком автономном округе. Больше всего – на 6,5% – они вырастут в Чеченской Республике. В Республике Крым и в Севастополе тарифы останутся на прошлогоднем уровне. 

Региональная энергетическая комиссия Омской области пояснила, что на практике все тарифы не обязательно повысятся ровно на 5%:

– Напоминаем, что тарифы на отдельные коммунальные услуги могут изменяться и больше, и меньше, однако в среднем рост платы граждан по региону не должен превышать установленный уровень. С учётом предельно допустимого отклонения (в Омской области оно составляет 2,3 %) предельный индекс роста платы граждан для отдельных территорий составит 5+2,3=7,3%. Таким образом, без согласования с представительными органами территорий набор коммунальных услуг в отдельном домовладении с 1 июля 2020 года может вырасти не более чем на 7,3%. Если экономически обоснованные значения тарифов будут расти выше утверждённого порога, для населения будут устанавливаться льготные тарифы, а предприятия получат компенсацию выпадающих доходов в виде субсидий из бюджета Омской области. Все случаи, когда для конкретных территорий требуется превышение этого предельного индекса, должны согласовываться с ФАС России.

Фото © skr.su



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.