Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

За обрушение дома на Нейбута могут ответить сотрудники управления благоустройства

7 февраля 2018 11:40
0
2195

Возбуждено дело о гибели 2 мужчин при обрушении расселенного дома в Омске. Подозреваемые — сотрудники БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и ИП Жеребцова. 

Следственными органами омского СУ СК возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих мужчин без определенного места жительства – 46 и 52 лет – при обрушении днём 4 февраля стены аварийного двухэтажного аварийного дома №135а на улице Нейбута (на фото) по ч.3 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Как ранее сообщал KVnews, ещё 29 декабря 2017 года в YouTube, а 30 декабря в паблике «ЧП Омск» омич Александр ШАРОНИХИН разместил видео обваливающегося аварийного дома на улице Нейбута, предупредив, что опасное здание не огорожено, не охраняется и есть опасность завала детей или взрослых.

В 2007 году жилые дома №135, №135 «а»-«г» по улице Нейбута были признаны аварийными, в связи с чем подлежали сносу, а их жильцы — расселению. Дома №№ 135А-135Г были расселены еще лет пять назад и, соответственно, снесены, а один злополучный дом остался.

Как пояснила 7 февраля старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА, аварийный дом, где произошла трагедия, был расселен летом 2017 года. После чего между управлением дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска и предпринимателем был заключен договор о сносе дома, но надлежащих мер к охране здания принято не было. Погибшие мужчины — постояльцы социально-реабилитационного центра — по версии следствия, могли разбирать стену дома. 

«Следователи намерены выяснить, действовали ли мужчины по собственной инициативе или по договоренности с этим гражданином. Будет дана правовая оценка действиям подрядчика и органов местного самоуправления по принятию своевременных мер по сносу и надлежащей охране аварийного дома. В настоящее время проводятся выемки необходимой документации», — уточнила Лариса БОЛДИНОВА.

Ранее в мэрии Омска сообщали, что договор на снос был заключён между бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и ИП ЖЕРЕБЦОВЫМ.

Добавим, по данным мэрии, на 6 февраля злополучный дом уже разобран, но в Омске необходимо снести ещё 58 расселенных аварийных домов и с 50 площадок вывезти строительный мусор, оставшийся после сноса.

Фото © omsk.sledcom.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
931

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.