Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Арест Юрия ГАМБУРГА оставили в силе

29 августа 2014 11:47
2
3845

Следователь, ведущий дело Юрия ГАМБУРГА, за время следствия вырос из майора в подполковники

Апелляционная инстанция суда сегодня, 29 августа, рассмотрела жалобу адвокатов бывшего первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия ГАМБУРГА на продление его ареста до 15 октября. Такое решение вынес 13 августа Куйбышевский районный суд Омска.

Адвокат Олег ЛЮБУШКИН (на фото справа) сообщил, что 27 августа следственное управление СК РФ официально уведомило о возобновлении уже законченного следствия по делу ГАМБУРГА. Причина: проверка заявления адвоката, что на проданных под огороды департаментом имущественных отношений землях, которые теперь инкриминируют Юрию ГАМБУРГУ, находятся скотомогильники. ЛЮБУШКИН попросил по этому поводу  приобщить к делу документы из омского Россельхознадзора за подписью Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА, справочник населенных пунктов 1967 года и еще ряд бумаг.  Суд в приобщении отказал. Напомним, что документами, подтверждающими наличие скотомогильников в Чукреевке, стало заключение ЗАО "Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике". В апелляции выяснилось, что свидетельство центра основывается на опросах местных жителей, которые сообщили, что в 1955 году в месте хоронили скот, погибший от "сибирской язвы, чумы и ящура".

На апелляционном суде отсутствовал представитель адвокатского бюро "Бабурин, Скуратов и партнеры", были только Олег ЛЮБУШКИН и Сергей ДОНЧЕНКО, ранее защищавший подельника ГАМБУРГА – Вадима МЕРЕНКОВА, экс-министра имущественных отношений Омской области.

В апелляции были также оглашены показания супруги объявленного в международный розыск бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА, проходящему по этому же делу как соучастник (МЕРЕНКОВ работал в департаменте имущественных отношений Омска первым замом у ГАМБУРГА). Как подчеркнул адвокат ГАМБУРГА, Елена МЕРЕНКОВА отказалась отвечать на вопросы об угрозах в ее адрес. Из показаний другого свидетеля – ПОНОМАРЕНКО – бывшего работника омского депимущества, по словам адвоката, не вытекает, что ей кто-либо угрожал по поводу ее свидетельских показаний по делу ГАМБУРГА – МЕРЕНКОВА, В частности, на их предыдущих показаниях основывался Куйбышевский суд, вынося решений о продлении ареста. 

Юрий ГАМБУРГ обвиняется в деяниях, совершенных на предыдущем (до правительства Омской области) месте работы – в департаменте недвижимости администрации города Омска. За время следствия следователь Александр ЧУКЛИН из майора вырос до подполковника. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена Кутепова 29 августа 2014 в 18:36:
Дело скоро «закроют». Причина проста.
Читатель 29 августа 2014 в 12:54:
Я приду плюнуть на ваши скотомогильники!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
581

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.