Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Хождение за три моря. Увидеть Индию и… не умереть! — 2

25 ноября 2009 14:28
0
1615

После шумного Дели, с населением в 15 миллионов человек, и туристической мекки — города Агры, где расположен мировой шедевр Тадж-Махал, мы продолжили свое путешествие по стране. Очередным пунктом по плану должна была стать небольшая деревня Каджурахо (всего-то 4 тысячи жителей!) в центральной части Индии, известная своими древними храмами, которые еще называют «Камасутра в камне». Эротический аспект этой достопримечательности подробно описан в Интернете и путеводителях, щедро снабжен фотоиллюстрациями. Но, чего греха таить, очень хотелось все увидеть своими глазами. Еще в Омске поняли, что, несмотря на то, что в деревушке есть свой аэропорт, где дважды в неделю садится «Боинг» с туристами, и регулярно ходят поезда, добраться до нее будет непросто. Напомню, что мы путешествовали самостоятельно, начиная от оформления виз до покупки билетов на все рейсы, включая внутренние. Теперь могу точно сказать: бронировать железнодорожные билеты для поездок по Индии удобнее всего на сайте www.irtc.co.in. (при отказе от поездки деньги вам вернут на банковскую карту в течение трех дней — проверено на личном опыте).
В сторону Гималаев
До Каджурахо были заранее куплены интернет-билеты на ночной поезд, ожидая который на вокзале Агры, мы успели в полной мере насмотреться местных кошмаров и потому пребывали в легкой ажитации. Во-первых, несмотря на поздний час, духота стояла просто невыносимая. Во-вторых, добавьте сюда воздушный коктейль, щедро ароматизированный мусорными кучами, испражнениями животных и людей, оставленными прямо на вокзальном перроне. В-третьих, методично, через каждые три-пять минут, и о-о-чень громко по радио передавали объявления, повторяя каждое по нескольку раз. Ощущая себя советским разведчиком в подвалах гестапо, я посчитала: 22 раза подряд сообщили о прибытии какого-то поезда из Дели.
Попытались найти укрытие в единственном зале ожидания, на входе в который сидела грозная тетка за массивным столом и вносила в амбарную книгу информацию обо всех сюда входящих. Зал, располагающий жесткими грязными скамьями вдоль стен и вентиляторами под высоким потолком, был предназначен только для пассажиров первого класса, которые, игнорируя сиденья, штабелями лежали на полу. Наши билеты были во второй класс. Но нас пустили, пропуском, видимо, стал белый цвет кожи, даже билетов не спросили.
— Если вот это и есть представители первого класса, то страшно подумать, что нас ожидает в поезде! — испугалась я.
«Опять все сработало»
Поезд наконец прибыл, причем не обошлось и без маленького чуда. Наш вагон остановился ровно напротив той таблички на перроне, номер на которой совпадал с номером нашего вагона! Ужасы, кажется, закончились. Нас встретила кондиционированная прохлада поезда, чистое постельное белье, теплые одеяла, внятный проводник. Утром полюбовались видами за окном: бескрайние поля с буйной зеленью, много рек и водоемов, на горизонте виднелись предгорья Гималаев. Деревня Каджурахо понравилась с первой секунды: аккуратный вокзал, приветливые моторикши, поражающая чистота вокруг. Друзья, жизнь-то, похоже, налаживается! Полчаса — и мы у входа в отель «Syria». Опять все сработало, на ресепшене легко подтвердили нашу интернет-бронь, сделанную из Омска на сайте www.makemytrip.com. Номер и вообще вся обстановка в отеле, в отличие от гостиницы в Дели, выглядели довольно экзотично. Во всех помещениях зажженные свечи с благовониями, фигурки индийских богов, на стенах картины классического эротического содержания.
Вечером устроили себе с помощью добровольного гида в лице 11-летнего индийского мальчика первую экскурсию к храмам, здесь их называют темплы, доступ к которым бесплатный. Деревенский мальчонка мало того что прекрасно знал историю каждого храмового сооружения, но еще и бегло говорил, кроме своего наречия, на английском и французском языках. С удовольствием заучивал фразы на русском.

Храмы любви
Сегодня из 85 храмов той эпохи (все они были построены между 950 и 1050 годами) в Каджурахо сохранилось 22. Фасады темплов заполнены немыслимым количеством изображений животных, эпизодов мирной жизни, охотничьих и военных сцен. С поразительной откровенностью и в мельчайших деталях здесь представлены любовные игры. Со слов юного экскурсовода, по таким скульптурам в древние времена молодежь обучали технике сексуального общения и, судя по всему, не зазорными были групповой секс и зоофилия, стены храмов буквально изобилуют такими картинками.
Утром посетили платный комплекс храмов, который охраняется ЮНЕСКО. Вход для иностранцев 250 рупий (примерно 165 рублей), для индусов всего 10. Поразил тот факт, что комплекс строился в течение 500 лет. В то время здесь было большое озеро, росло много пальм, а вместо дорожек между храмами были прорыты каналы, наполненные водой. Райское место! Собственно и название этого поселка произошло от слов «Хаджу» — пальма и «Раху» — путь, дорога.
Всюду жизнь
Почти полдня мы бродили по аллеям древнего комплекса, не переставая удивляться, насколько все-таки философски относятся современные жители Индии к интимной сфере жизни. Если у нас целые поколения выросли под девизом «В стране секса нет!», то здесь он не только есть, а жизненно необходим каждому. Оставаясь под легкой завесой тайны, эта сторона жизни индусов представляется им не просто физиологическим актом, а скорее духовным познанием.
Мы пробыли в Коджурахо два дня, все это время местное малочисленное население продолжало жить своей обычной жизнью. К примеру, вечером мы случайно попали на местный фестиваль типа «Алло, мы ищем таланты!», забавное зрелище. Все по-настоящему, потому что не заточено под туристов. Ради этого ощущения, думаю, стоит перетерпеть все тяготы быта и пройти по Индии не лакированными туристическими тропами, а малоизведанными маршрутами.
Впереди нас ждал авиаперелет в не менее экзотический город Варанаси на берегу священной реки Ганг…
(продолжение следует)

Лариса ШКАЕВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
188

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.